I-е СИНЯГИНСКИЕ ЧТЕНИЯ

 20 марта 2021 года в Краснообске отпраздновали 110-летний юбилей со дня рождения основателя СО ВАСХНИЛ, академика Ираклия Ивановича Синягина.
 Впервые в этот день в здании Дома ученых СФНЦА РАН состоялись Синягинские чтения, организаторами которых выступили МАОУ- лицей №13, Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН и администрация р.п.Краснообска.
 Синягинские чтения получили большую поддержку от Управления образования Новосибирского района, духовенства Сергиево - Казанского храма, Совета ветеранов р.п.Краснообска.
 Работа юбилейного форума началась с приветствия в адрес участников, слушателей и гостей директора лицея Зиновьевой Натальи Викторовны.
 Вокальный коллектив «Радуга» МБУДО – ДДТ «Мастер» под руководством Горской Елены Ананьевны исполнил песню, посвященную Новосибирскому району.
 Было подчеркнуто, что, «создавая историю страны», мы не забываем о прошлом….
 Связь с прошлым удалось установить благодаря видеосюжету с кадрами кинохроники о закладке СО ВАСХНИЛ в далеком 1970 году. Это нацелило участников чтений на работу.
 В I-х Синягинских чтениях приняли участие, как лицеисты, так и учащиеся Краснообской СОШ № 1; ребята с высокой трибуны малого зала Дома ученых публично защищали исследовательские, творческие и социальные проекты.
 Тематика работ отличалась разнообразием направлений: «историческое краеведение», «экологическое краеведение», «экологический туризм», «взаимоотношение человека и общества, общества и власти», «семейная история» и др.
 Некоторые из работ участников чтений ранее вошли в сборник к 50-летию р.п. Краснообска «Мои земляки», что было отмечено в ходе презентации выпускницей лицея, членом Краснообского молодежного парламента и Молодежного парламента Новосибирской области Водневой Е.О.
 По итогам работы I-х Синягинских чтений авторы лучших работ были поощрены дипломами и памятными подарками от администрации поселка и СФНЦА РАН.
 Это учащиеся лицея: Иванов Егор, 10 класс, Вагин Павел и Попова Дарья, 9 класс, Пупкова Ирина, Сероклинова Вероника, Ефимова Мария, 8 класс, Кочкин Фёдор, 5 класс; учащиеся Краснообской СОШ № 1: Писаренко Софья, 10 класс, Штрауб Полина и Федяева София, 11 класс.
 Слова благодарности были направлены в адрес учителей – руководителей работ школьников (Городецкая Т.Н., Аганасова Е.А., Пупкова С.Н., Ефанова Е.А., Огнева М.Г., Десяк Л.В.), а также в адрес волонтёрской группы учащихся 10а класса и классного руководителя Кирилловой Е.Е., творческой группы учителей, принявших участие в подготовке выставки на базе лицея, посвященной «Дням малой Родины» (Бурнакова З.П., Михайленко О.А., Овсянникова В.И., Проселкова С.А., Сафонова И.А., Елёскина Т.Г.).
 I-е Синягинские чтения завершились возложением цветов к бюсту И.И. Синягина, установленному в научной зоне р.п. Краснообска. Возле монумента прошел небольшой памятный митинг, на котором от лица СФНЦА РАН и СО РАН с торжественной речью выступил академик РАН Николай Иванович Кашеваров, а от ветеранов труда, жителей Краснообска – поэтесса Дёмина Валентина Михайловна. Было сказано много теплых слов о важности сохранения памяти поколений, была подчеркнута роль И.И. Синягина как основателя Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, выдающегося ученого, созидателя, организатора и управленца. Подчеркнуто, что его вклад в развитие Новосибирской области трудно переоценить.
 «Дело, которое мы начинали по воле нашего народа, должно жить в веках», - слова Ираклия Ивановича Синягина как нельзя лучше передают атмосферу как далеких 70-х годов XX столетия, так и настроения всех участников и гостей памятного мероприятия, выразивших пожелания, чтобы Синягинские чтения стали для Краснообска традиционными.

Кафедра общественных наук лицея

htmlimage223 htmlimage224

htmlimage225 htmlimage226